"Газпром нефть" готовит дивиденды за полугодие
"Газпром нефть" готовится к выплате промежуточных дивидендов за полугодие.
Компания раскрыла информацию, что совет директоров "Газпром нефти" в понедельник назначил заседание с рассмотрением вопросов о размере рекомендованных дивидендов и созыве собрания для их утверждения.
Пока компания раскрыла только анонс заседания, а не его итоги.
Дивидендная политика НК предусматривает переход на промежуточные выплаты акционерам за шесть месяцев. Традиционно на дивиденды направлялось 50% чистой прибыли по МСФО с учетом корректировки на ряд статей. Однако за 2023 год "Газпром нефть" направила на дивиденды чуть выше 75% от прибыли.
Чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО в первом полугодии 2024 года выросла относительно аналогичного периода прошлого года на 8% - до 328,5 млрд руб.
С учетом уже опубликованных полугодовых результатов выплаты могут составить около 52 рублей на акцию.
Уставный капитал "Газпром нефти" состоит из 4 млрд 741 млн 299 тыс. 639 акций. Основным акционером "Газпром нефти" является "Газпром", который контролирует чуть более 95% бумаг.



Виртуальный банк
Ключевые инвестиционные доноры России
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
