В Китае в результате слияния двух компаний появится крупнейший брокер в стране
Брокерские компании Китая с госучастием Haitong Securities и Guotai Junan Securities объединятся путем обмена акциями в компанию с активами в 1,69 трлн юаней ($237 млрд), сообщает South China Morning Post.
Это является частью усилий правительства сделать сектор финансовых услуг страны способным конкурировать с Уолл-стрит.
Guotai Junan планирует поглотить Haitong в ходе обмена, который затронет держателей как акций Haitong класса A, номинированных в юанях, так и акций класса H, котирующихся на Гонконгской бирже.
Объединенная компания превзойдет Citic Securities, которая в настоящее время является ведущим брокером в КНР, по валовым и по чистым активам. При этом она будет занимать второе место по объему выручки и третье - по прибыли.
Сделка по слиянию должна получить одобрение со стороны советов директоров и акционеров Haitong и Guotai Junan, а также регулирующих органов, говорится в заявлении компаний.
"Ожидается, что это станет знаковым событием в сфере M&A между ведущими брокерскими фирмами Китая и еще больше ускорит консолидацию отрасли", стоимость которой оценивается в 12 трлн юаней, заявил аналитик SDIC Securities Чжан Цзинвэй.
"На фоне поддержки со стороны регулирующих органов ряд средних и крупных брокерских компаний стремятся к приобретениям (других компаний - ИФ) для расширения масштабов бизнеса, оптимизации структуры бизнеса и повышения долгосрочной конкурентоспособности", - отметил эксперт.
Торги акциями Guotai Junan и Haitong были приостановлены в пятницу на биржах Шанхая и Гонконга. Ожидается, что приостановка продлится не более 25 торговых дней.
Рыночная стоимость Guotai Junan с начала текущего года снизились на 1,2%, Haitong - на 6,4%.
Guotai Junan, созданная в 1999 году после слияния двух небольших брокерских фирм, в настоящее время имеет 345 точек по всей стране. Основанная в 1988 году Haitong имеет сеть из 341 филиалов, обслуживающих более 24 млн клиентов.



Новые альтернативы для инвесторов
Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Система регулирования рынка ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
