Новости экономики

15 сентября 2024 г.  17:03

За 5 лет предприниматели приобрели у Москвы около 6,8 тыс. объектов недвижимости

Москва с 2019 года заключила с предпринимателями договоры купли-продажи более чем 6,75 тыс. нежилых объектов по итогам торгов и в рамках преимущественного права выкупа, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

"Столичная недвижимость пользуется высоким спросом у инвесторов, которые благодаря покупке объектов получают возможность для открытия различных предприятий. С 2019 года город реализовал около 1,23 млн кв. метров коммерческих площадей. Так, инвесторы приобрели почти 6,8 тыс. различных объектов: отдельно стоящих зданий и помещений, а также зданий вместе с земельными участками. Только за восемь месяцев этого года предприниматели купили более 1,2 тыс. объектов общей площадью 180 тыс. кв. метров", - сказал Ефимов, чьи слова цитирует пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Около 40% от общего числа реализованных за пять лет объектов - это помещения и здания, выкупленные по преимущественному праву субъектами малого и среднего бизнеса. На эту меру поддержки могут претендовать те, кто включен в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Он опубликован на сайте Федеральной налоговой службы. Представители бизнеса должны арендовать недвижимость у города не менее одного года.

Срок аренды нежилых помещений, подлежащих реализации на специализированных аукционах для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), составляет не менее двух лет. Сама недвижимость минимум пять лет должна находиться в перечне объектов, предназначенных для малого бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...