"Мосбиржа": эмитенты первого и второго уровня листинга должны будут публиковать нефинансовую отчетность
"Московская биржа" разработала новую редакцию правил раскрытия информации, согласно которой компании из первого и второго котировального списка должны будут публиковать нефинансовую отчетность, начиная с данных за 2024 год.
Согласно сообщению биржи, такая информация должна публиковаться на странице эмитента в сети "Интернет" в составе годового отчета или в форме нефинансового отчета.
"Объем, формат и форму раскрытия нефинансовой информации эмитенты определяют самостоятельно. При подготовке нефинансовой отчетности эмитенты могут использовать общепризнанные международные и российские стандарты по раскрытию информации об устойчивом развитии", - отмечает биржа.
О планах Мосбиржи обязать эмитентов первого и второго уровня листинга раскрывать нефинансовую отчетность стало известно в июле. Анализ показывает, что практически все компании в том или ином виде аналогичную информацию уже раскрывают, говорила тогда старший управляющий директор биржи по взаимодействию с эмитентами и органами власти Елена Курицына.
"Планируется, что эмитенты акций первого и второго уровней листинга обязаны будут раскрывать нефинансовую информацию с отчетности за 2024 год. Но последствия для эмитентов за нераскрытие нефинансовой информации будут применяться с отчетности за 2026 год", - отмечала Курицына.
Информацию в области устойчивого развития включают в свои годовые или отдельные отчеты 90% публичных компаний из котировальных списков первого и второго уровня, сообщал в декабре 2023 года Банк России по итогам анализа годовых отчетов за 2022 год или отдельных отчетов об устойчивом развитии (ОУР) 68 публичных акционерных обществ (ПАО), акции которых были включены в котировальные списки на 30 июня 2023 года.



Ключевые инвестиционные доноры России
Проспект эмиссии
Система регулирования рынка ценных бумаг
Виртуальный банк
Новые альтернативы для инвесторов
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
