Азиатские рынки акций изменяются без единой динамики
Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в изменяются без единой динамики, инвесторы оценивают статданные.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:50 мск подрос на 0,14%, гонконгский Hang Seng потерял 1,78%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в октябре выросли на 0,3% в годовом выражении, говорится в опубликованном в субботу отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Инфляция в стране фиксируется по итогам девятого месяца подряд, но темпы подъема цен в прошлом месяце были минимальными с июня.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,4%, как и в сентябре, по данным Trading Economics.
Цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце упали на 2,9% в годовом выражении после снижения на 2,8% месяцем ранее, по данным ГСУ. Падение стало самым значительным с ноября 2023 года. При этом производственная дефляция в стране отмечается по итогам 25-го месяца подряд.
Консенсус-прогноз предполагал сокращение индекса PPI на 2,5%.
Список лидеров падения в составе Hang Seng возглавляют бумаги Longfor Group Holdings, дешевеющие на 5,7%.
Рыночная стоимость Hong Kong Exchanges & Clearing и China Overseas Land & Investment уменьшается на 4,2%, China Resources Beer (Holdings) Co. Ltd. - на 4,1%, China Life Insurance Co. (SPB: 2628) - на 4%.
Капитализация Zhongsheng Group Holdings повышается на 21,4%, Xiaomi (SPB: 1810) - на 4,2%, Sunny Optical Technology Group - на 3,9%, Lenovo - на 3,6%, Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) - на 5,3%.
Значение японского Nikkei 225 к 8:50 мск повысилось на 0,04%.
Профицит счета текущих операций Японии в сентябре упал до 1,717 трлн иен ($11,18 млрд) с 2,954 трлн иен годом ранее, сообщило министерство финансов страны. Аналитики в среднем ожидали положительное сальдо на уровне 3,273 трлн иен. Профицит счета фиксируется уже 20-й месяц подряд, однако в сентябре был минимальным за три месяца.
Существеннее всех в составе Nikkei 225 прибавляют в цене бумаги Furukawa Electric и DeNA (+14,8% у обеих).
Рыночная стоимость Sony Group увеличивается на 6,4%, Fujikura - на 5,6%, Suzuki Motor - на 5,1%.
Цена бумаг Isuzu Motors падает на 7,3%, Socionext - на 5,7%, Kawasaki Heavy Industries - на 5,2%, Secom и Nissan Motor - на 4,6%.
Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:05 мск снизилось на 0,94%.
Стоимость акций Posco уменьшается на 2,5%, Samsung Electronics - на 3,2%.
Котировки бумаг Hyundai Motor растут на 4,2%.
Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%.
Капитализация BHP снижается на 4,1%, Rio Tinto - на 3,1%.



Новые альтернативы для инвесторов
Пруденциальные нормативы управления рисками
Виртуальный банк
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
