Новости экономики

11 ноября 2024 г.  16:19

Суверенный фонд Абу-Даби планирует приобрести долю в американской ИТ-компании Qlik за $1 млрд

Суверенный фонд Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) планирует приобрести долю в американской ИТ-компании Qlik у инвестиционной компании Thoma Bravo, пишет Financial Times со ссылкой на трех источников, знакомых с вопросом. По словам источников, сумма сделки составит порядка $1 млрд.

Qlik была основана в Швеции в 1993 году. Она специализируется на разработке ПО для аналитики и работы с данными, а также является оператором собственной ИИ-платформы. Thoma Bravo приобрела компанию в 2016 году за $3 млрд, теперь её стоимость оценивается примерно в $10 млрд.

ADIA и другие ближневосточные фонды в последнее время активно участвуют в различных сделках в США и Европе, пишет FT. В частности, ADIA предоставила финансирование Advent International для покупки американской управляющей компании Fisher Investments, а также поучаствовала в приобретении фондом KKR линий наземной связи у Telecom Italia за 22 млрд евро.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...