Новости экономики

14 ноября 2024 г.  09:29

В правительстве Киргизии ожидают, что к концу года ВВП страны превысит прошлогодния уровень

Кабинет министров Киргизии ожидает, что к концу 2024 года ВВП превысит 1,5 трлн сомов ($17,4 млрд), сообщил премьер Акылбек Жапаров на заседании парламента, где обсуждается бюджет на 2025 год. "В 2023 году наш ВВП превысил историческую отметку в 1,3 трлн сомов, а в этом году мы ожидаем показатель в 1,5 трлн сомов", - сказал Жапаров. По его словам, реальный рост ВВП в 2023 году составил 9%, аналогичный рост ВВП был зафиксирован и в 2022 году.

"Несмотря на глобальную пандемию 2020 года, геополитическую турбулентность, климатические кризисы, события в Баткенской области, которые стали серьезными испытаниями для республики, экономика продемонстрировала положительную динамику. Мы прогнозируем рост ВВП в 2024 году на уровне 9,2% по консервативной оценке", - отметил Жапаров.

По информации Жапарова, за 9 месяцев объем внешней торговли составил $12,1 млрд, увеличившись на 8,4%. Экспорт вырос на 28,2%, достигнув $2,8 млрд, тогда как импорт составил $9,3 млрд с темпом роста 3,7%.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...