Годовая инфляция в ЮАР в октябре замедлилась до 2,8%
Темпы роста потребительских цен в ЮАР в октябре снизились до минимальных примерно за четыре года 2,8% в годовом выражении по сравнению с 3,8% в сентябре, говорится в отчете статистического ведомства страны.
Инфляция замедляется пятый месяц подряд. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предполагал ее в октябре на уровне 3,1% .
Темпы роста стоимости продуктов питания и безалкогольных напитков в прошлом месяце снизились до 3,6% с 4,7% в сентябре, алкоголя и табачной продукции - до 4,5% с 4,7%, медицинских услуг - до 4,8% с 5,1%.
Цены на топливо упали на 19,1%.
Базовая инфляция, не учитывающая стоимость продуктов питания, безалкогольных напитков и энергоносителей, замедлилась в октябре до минимальных с апреля 2022 года 3,9% с 4,1% в сентябре и августе.
В помесячном сравнении потребительские цены снизились впервые почти за год - на 0,1% после такого же роста месяцем ранее.



Новые альтернативы для инвесторов
Обращение ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
