Путин заявил, что все соцвыплаты в этом году будут проиндексированы по фактической инфляции
Все социальные выплаты в 2025 году будут проиндексированы по фактической инфляции, сообщил президент РФ Владимир Путин, предложив с 1 января текущего года проиндексировать страховые пенсии на 9,5%.
"Социальные выплаты и пособия в этом году будут проиндексированы на фактическую инфляцию, а она по итогам прошлого года превысила целевые значения и ожидания Центрального банка, составила 9,5%", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.
Он отметил, что инфляция оказалась и выше прогноза правительства. "На такую ситуацию, безусловно, нужно реагировать... Планировалось, что с января текущего года страховые пенсии будут повышены на 7,3%, то есть на тот уровень инфляции, который прогнозировался, а она, как уже сказал, как мы с вами хорошо знаем, в реальности оказалась выше, инфляция. Поэтому предлагаю уже в январе проиндексировать страховые пенсии исходя из реальной ситуации, а именно по фактической инфляции прошлого года, то есть на 9,5%", - сказал Путин.
Он поручил проиндексировать пенсии фактически с 1 января. "Понимаю, что первый месяц года практически закончился, поэтому прошу реализовать это решение, что называется, задним числом, пересчитать страховые пенсии с учетом повышения на 9,5% уже с 1 января 2025 года и сделать соответствующую доплату в феврале", - сказал президент РФ. Он также предложил дополнительно проиндексировать с 1 января 2025 года пенсии военным пенсионерам с учетом прошлогодней инфляции.
"С 1 октября прошлого года проведена индексация так называемых военных пенсий: за выслугу лет, по инвалидности и по потере кормильца. Повышение составило 5,1%. Считаю правильным и справедливым в отношении военных пенсионеров также сделать дополнительную индексацию с учетом фактического роста цен в прошлом году, причем тоже задним числом с 1 января 2025 года", - сказал Путин.



Ключевые инвестиционные доноры России
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Пруденциальные нормативы управления рисками
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
