Биржевые новости

30 января 2025 г.  19:07

В декабре рост цен производителей промтоваров составил 0,4%, за весь 2024 год - 7,9% - Росстат

Цены производителей промышленных товаров в РФ в декабре 2024 года выросли на 0,4% относительно предыдущего месяца, когда цены выросли на 1%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата).

За 2024 год цены производителей выросли на 7,9%.

В сфере добычи полезных ископаемых цены производителей в декабре выросли на 1,2% по сравнению с ноябрем. В декабре 2024 г. по сравнению с ноябрем в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок повысились цены на услуги в горнодобывающем производстве - на 10,8%, бурый рядовой уголь (лигнит) - на 8,0%, железную товарную необогащенную руду и апатитовый концентрат - 7,7%, природный дробленый камень - 7,1%, золотосодержащие концентраты - на 5,9%. При этом было отмечено снижение цен на янтарь (-35,6%), медные руды и концентраты (-16,0%), кварц, кварцит(-12,3%).

В обрабатывающих отраслях цены производителей в декабре выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца. Подорожали пищевые продукты: пресервы рыбные - на 23,0%, печень и мороженые молоки рыбы - 17,5%, свекловичный жом - 16,1%, консервы из печени трески - на 12,0%, нерафинированные соевое масло и его фракции - на 9,7%, нерафинированные подсолнечное масло и его фракции - на 9,1%. В производстве резиновых и пластмассовых изделий выросли цены на услуги по производству шин, покрышек и резиновых камер, восстановлению протекторов и резиновых шин, выполняемых субподрядчиком - на 14,0%, пластмассовые трубы, трубки и шланги и их фитинги - на 4,9%, пластмассовые неармированные или не комбинированные с другими материалами полосы - на 4,8%. В текстильном производстве подорожали льняные ткани - на 23,1%, нетканые ватины - на 11,5%, постельное белье - 10,1%.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром цены выросли на 1,4%.

В целом за 2023 год цены промпроизводителей в РФ выросли на 19,2% после снижения на 3,3% в 2022 году и роста на 28,5% в 2021 году (этот рост стал максимальным с 2004 года).


Статьи, публикации, интервью...