Биржевые новости

30 января 2025 г.  12:08

Производство электроэнергии в ЕЭС России в 2024 г. увеличилось до 1,18 трлн кВт.ч

Производство электроэнергии в единой энергосистеме России (ЕЭС России) в прошлом году увеличилось до 1,18 трлн кВт.ч, сообщается в отчете о функционировании энергосистемы, раскрытом "Системным оператором" на его сайте.

"Выработка электроэнергии электростанциями ЕЭС России в 2024 году составила 1 трлн 180,7 млрд кВт.ч", - говорится в материалах оператора.

Как сообщалось в аналогичном отчете за 2023 год, тогда выработка электроэнергии электростанциями ЕЭС России составила 1,134 трлн кВт.ч. Таким образом, производство могло увеличиться на 4,11%.

Отдельно оператор также раскрывает данные по производству в технологически изолированных энергосистемах (ТИТЭС) - она в 2024 году составила 16,2 млрд кВт.ч (в отчете за 2023 год таких данных не было).

Энергопотребление в ЕЭС, как и сообщалось, составило 1,174 трлн кВт.ч.

Как говорил ранее журналистам глава оператора Федор Опадчий, потребление электроэнергии в целом по России в 2024 году увеличилось на 3,1%. Показатель достиг почти 1,192 трлн кВт.ч, уточнялось в материалах оператора.

Установленная мощность электростанций в РФ на начало этого года , как сообщалось, достигает почти 269,893 ГВт. В ЕЭС установленная мощность составляет 263,717 ГВт.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...