Правительство уточняет правила оборота драгоценных металлов и камней - законопроект
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который ужесточает регулирование оборота драгоценных металлов и камней через ломбарды, вводит реестр объектов розничной торговли, уточняет полномочия Минфина по изданию нормативных актов, регулирующих учет, хранение, добычу, производство и обращение драгоценных металлов и камней. Документ (№835251-8) размещен в электронной базе данных парламента.
Согласно тексту законопроекта, Минфин наделяется полномочиями издавать нормативные акты, которые будут определять порядок предоставления информации в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней (ГИИС ДМДК). Ранее эти полномочия в профильном законе прописаны не были.
Также законопроект закрепляет за ЦБ право устанавливать формы документов для работы с драгоценными металлами и камнями в кредитных организациях.
Кроме того, предлагается дать Федеральной пробирной палате полномочия разрабатывать нормативные акты, касающиеся экспертизы ювелирных изделий, отбора проб для опробования, а также форм сертификатов и паспортов на драгоценные металлы.
Заменяется термин "электроискровой метод" на "лазерный метод" при нанесении Федеральной пробирной палатой оттисков именников на ювелирные изделия и другие изделия по заявкам производителей.
Вводится перечень драгоценных изделий, запрещенных к приему в залог ломбардами. "Предлагается наделить Федеральную пробирную палату полномочиями по утверждению согласованного с ЦБ перечня изделий, содержащих драгоценные металлы и (или) драгоценные камни, не подлежащих приему ломбардом в залог", - говорится в пояснительной записке. Авторы уточняют, что этот список планируется утвердить по аналогии с уже действующим списком для организаций, занимающихся скупкой ювелирных изделий, драгоценных камней и металлов.
Помимо действующих реестров компаний, ИП и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и камнями, создается реестр объектов розничной торговли, где осуществляется продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Реестр объектов торговли будет вестись Минфином в ГИИС ДМДК.
Минфин также утверждает порядок рассмотрения, структуру и формат металлургического баланса, представляемого аффинажными организациями ежегодно в электронном виде, а также формат сведений о поступлении и об отгрузке драгоценных металлов в любом состоянии и виде.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября



Проспект эмиссии
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Обращение ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
