ФССП в 2025 году намерена создать цифровое досье должника
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) планирует в 2025 году создать цифровое досье должника, что позволит получать информацию по отдельным случаям в течение максимум двух дней вместо 20, а также усилит взаимодействие с банками, говорится в сообщении аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко.
"Ведомство планирует в 2025 году создать цифровое досье должника, благодаря чему вся необходимая информация будет попадать в ФССП в проактивном режиме. Сейчас информацию по состоянию каждого должника судебные приставы вынуждены запрашивать отдельно и получают сведения в отдельных случаях в течение двух месяцев", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что "после введения сервиса этот срок будет составлять не более двух дней".
О планах службы сообщил первый замдиректора ФССП Ольга Помигалова в ходе совещания Григоренко с руководителями цифровой трансформации федеральных органов власти, уточнятся в релизе. Кроме того, ФССП планирует, по ее словам, усилить взаимодействие с банками.
"На сегодняшний день только 18% кредитных организаций из 354 осуществляют взаимодействие с ФССП по вопросам взыскания в рамках исполнительного производства в электронном виде. В 2025 году служба рассчитывает довести этот показатель до 60%", - говорится в сообщении. По словам Григоренко, правительство окажет ведомству содействовать в этом вопросе, добавили в аппарате.
Ведомственная программа цифровой трансформации ФССП на 2025 и плановый период 2026-2027 годов была одобрена в рамках прошедшего в пятницу совещания.



Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Налогообложение операций с фьючерсами
Обращение ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
