Сбор чайного листа в России в 2024 году снизился на 7%
Чаеводческие хозяйства Сочи (Краснодарский край), единственного в РФ региона, где выращивается чай, в 2024 году собрали урожай в 373 тонны, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края.
Средняя урожайность по краю составила 12,1 центнера с гектара.
Как сообщалось, в 2023 году чаеводческими хозяйствами было собрано 402,3 тонны чайного листа. Таким образом, показатель снизился на 7%.
"Выращивают и перерабатывают чайный лист на шести крупных предприятиях Сочи, а также в нескольких фермерских хозяйствах. Снижение урожая обусловлено погодными условиями прошлого года (аномальной жарой и засухой - ИФ)", - пояснили в министерстве.
В настоящее время общая площадь плантаций составляет 415 га. Крупнейшими производителями чая в Сочи являются "Шапсугский чай", "Солохаульский чай", "Дагомысчай", "Мацестинский чай", "Хоста-чай" и "ТД Холдинг".
Производство краснодарского чая нацелено на внутренний рынок.
С 2022 года в Краснодарском крае действует утвержденный государственный стандарт на производство чая. Согласно стандарту, в пачке с названием "краснодарский чай" должно содержаться не менее 50% чайного листа, выращенного в крае. Это позволяет защитить продукт от подделок.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Проспект эмиссии
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
