Потребкредитование в 2025г может показать динамику от снижения на 1% до роста на 4% - глава ЦБ РФ
Потребительское кредитование в РФ в 2025 году может показать динамику от снижения на 1% до роста на 4%, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
"В прошлом году оно (потребкредитование - ИФ) выросло на умеренные 11%. В этом году наш прогноз в диапазоне от минус 1% до плюс 4%", - сказала она на ежегодной встрече руководства ЦБ с банками, организованной Ассоциацией банков России.
Она отметила, что рост ипотечного портфеля в 2025 году ожидается на уровне около 5% (после 13% в 2024 году).
"В 2026-2027 году по мере снижения инфляции и ключевой ставки рост ипотеки будет постепенно ускоряться", - добавила Набиуллина.
По ее словам, в целом кредит экономике в 2025 году составит 6-11%. Прогноз по росту корпоративного кредитования сохраняется в диапазоне 8-13%.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Дивиденды и порядок их выплаты
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
