Позиция Минфина РФ: любые шаги по разблокировке активов иностранных инвесторов на счетах "С" возможна только как ответный шаг
Минфин РФ по-прежнему придерживается позиции, что любые шаги по разблокировке активов иностранных инвесторов на счетах "С" возможны только в ответ на аналогичные меры в отношении заблокированных российских активов.
"Вы знаете, что у нас до сих пор большое количество золотовалютных резервов и наших частных активов заблокировано западными странами, западными депозитариями. Механизм по счетам "С" был разработан как контрмера тому, что было сделано с той стороны. Пока у нас нет понимания, что какие-то деньги будут разблокированы, наверное, не очень целесообразно с нашей стороны разблокировать те ценные бумаги и средства, которые сейчас находятся на счетах "С"", - сообщил замминистра финансов РФ Иван Чебесков в беседе с журналистами.
Тему снятия ограничений по счетам типа "С" на III Российском форуме финансового рынка, организованном АКРА, поднял председатель набсовета Московской биржи Сергей Швецов, который ранее уже предлагал разрешить инвестировать в российский фондовый рынок эти средства как минимум дружественным нерезидентам.
"Время ли сейчас говорить о привлечении иностранного капитала? Мне кажется, что пока нет готовности обсуждать будущее счетов "С", новый капитал, несмотря на любые указы президента, в Россию в макроэкономически значимых объемах не потечет. Потому что инвестор же смотрит не только на то, что ему сейчас открыли двери, он смотрит и на то, что стало с теми, кому открыли вчера и позавчера. И если не решать этот вопрос, то придет самый-самый жадный спекулятивный капитал, после которого нам все равно придется принимать решение по счетам "С". Это достаточно значимые суммы", - сказал он.
Чебесков, отвечая на вопрос, может ли возможный процесс разблокировки активов на счетах "С" быть увязан со снятием санкций с российской инфраструктуры, отметил: "Пока про это рано говорить".
Актуальный объем средств на специальных рублевых счетах типа "С", на которых, в том числе, блокируются доходы по принадлежащим "недружественным" нерезидентам ценным бумагам, не раскрывается. По состоянию на начало ноября



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инвестиционный климат в странах СНГ
Пруденциальные нормативы управления рисками
Секъюритизация и дезинтермедиация
Налогообложение операций с фьючерсами
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
