Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-феврале вырос на 25,6%
Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-феврале 2025 года составило $10,8 млрд, что на 25,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда оно равнялось $8,6 млрд. Такая информация содержится в оценке платежного баланса, опубликованной на сайте Банка России.
Профицит торгового баланса РФ в январе-феврале 2025 года увеличился на 15,6% - до $18,5 млрд по сравнению с $16,0 млрд за аналогичный период 2024 года.
В феврале 2025 года профицит счета текущих операций составил $7,9 млрд после $2,9 млрд в январе (рост в 2,7 раза; уточнена предыдущая оценка ЦБ за январь, согласно которой в первом месяце года сальдо счета текущих операций было отрицательным - минус $0,7 млрд). По сравнению с февралем 2024 года ($5,7 млрд) профицит в феврале текущего года больше в 1,4 раза.
Как отмечает ЦБ РФ, рост положительного сальдо счета текущих операций в феврале по сравнению с январем был обусловлен преимущественно укреплением торгового баланса за счет увеличения стоимостного объема экспорта товаров при сжатии импорта.
Профицит торгового баланса в феврале увеличился в 1,6 раза, до $11,4 млрд, относительно уточненного показателя января ($7,2 млрд). Показатель февраля текущего года по сравнению февралем 2024 года ($8,8 млрд) больше на 30%.



Новые альтернативы для инвесторов
Дивиденды и порядок их выплаты
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
