Торговые войны могут иметь тяжелые последствия для мировой экономики, предупреждает глава ЕЦБ Лагард
Эскалация торговых споров, инициированных президентом США Дональдом Трампом, может иметь пагубные последствия для мировой экономики, предупреждает президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.
"Если бы мы вступили в настоящую торговую войну, которая привела бы к существенному сокращению объема мировой торговли, это имело бы тяжелые последствия, - заявила Лагард в интервью BBC. - Для экономического роста и инфляции во всем мире, но особенно, для США".
"Решения Трампа и пересмотр этих решений являются поводом для беспокойства и требуют от нас предельной бдительности", - сказала Лагард, добавив, что все это "создает уровень неопределенности, которого не было долгое время".
С момента вступления на пост президента США в январе Трамп начал шаг за шагом реализовывать меры торговой политики, существенно обострив глобальную напряженность.
В четверг он заявил о намерении ввести пошлины в размере 200% на алкогольную продукцию из стран Евросоюза в ответ на европейские пошлины в 50% на американский виски. Трамп также подтвердил, что обещанные ранее меры в отношении торговых партнеров США, использующих ввозные пошлины для американских товаров и другие торговые барьеры, вступят в силу 2 апреля, как и сообщалось ранее.
"Любая торговая война нанесет ущерб мировой экономике, - заявила Лагард. - Первый шаг, ответные меры, ответ на ответ и так далее и тому подобное - все это навредит экономике в целом. Все будут страдать, это неизменный закон торговли. Какие-то страны пострадают больше других, в каких-то инфляция усилится сильнее, чем в других, но в проигрыше останутся все".
По словам Лагард, у Евросоюза "нет выбора", кроме как отвечать на действия США. Она отметила при этом, что наличие временного промежутка между объявлением торговых мер и их вступлением в силу дает сторонам возможность для ведения переговоров.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Налогообложение операций с фьючерсами
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
