ЦБ Мексики снизил ключевую ставку до 9%
Банк Мексики (Banxico) в четверг ожидаемо снизил ключевую процентную ставку на фоне замедления инфляции и выразил готовность к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики.
Ставка "овернайт" была уменьшена на 50 базисных пунктов - до 9% годовых, говорится в сообщении ЦБ. Это минимальное значение с августа 2022 года.
Как говорится в пресс-релизе, несколько членов руководства Banxico готовы к еще одному снижению ставки на 50 б.п. на следующем заседании, которое состоится 9 мая, если процесс замедления инфляции продолжится.
Рост потребительских цен в Мексике в феврале немного ускорился, до 3,8% в годовом выражении против 3,6% в январе, но остается минимальным за четыре года. Относительно января цены выросли на 0,3%, как и в предыдущем месяце.
При этом центробанк продолжит придерживаться осторожного подхода на фоне глобальной неопределенности, включая эскалацию торгового конфликта с США. Это может замедлить рост мексиканской экономики или вызвать ускорение инфляции за счет падения курса местной валюты, опасаются руководители Банка Мексики.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Ключевые инвестиционные доноры России
Обращение ценных бумаг
Система регулирования рынка ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
