Биржевые новости

10 апреля 2025 г.  12:23

В 1-м квартале рост объема продаж "ВинЛаб" составил 19,4%

Готовящаяся к IPO торговая сеть компании "Новабев Групп" - "ВинЛаб" - в 1-м квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила объем продаж алкогольной продукции на 19,4%, сообщается в пресс-релизе группы.

Этот показатель достигнут за счет увеличения трафика и среднего чека, по обоим показателям рост составил по 9%. Количество торговых точек за квартал возросло на 62, до 2 103 магазинов.

В начале апреля совет директоров "Новабев Групп" принял решение о возможном проведении IPO "ВинЛаба" в среднесрочной перспективе.

По итогам 2024 года сеть "ВинЛаб" увеличилась на 23% - до 2 041 магазина. Ее выручка составила 86,3 млрд рублей, что на 27% больше, чем в 2023 году (67,9 млрд рублей). EBITDA сегмента увеличилась до 10,2 млрд рублей с 8,2 млрд рублей годом ранее. По сравнению с предыдущим годом трафик в сети вырос на 11,2%, средний чек - на 14,6%. Без учета органического роста сопоставимые продажи повысились на 11%.

Уставный капитал АО "ВинЛаб" составляет 544 млн рублей.

"Новабев групп" является одним из ведущих производителей и дистрибьюторов алкогольной продукции в РФ. Ей принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции. Группа также является эксклюзивным поставщиком вина ряда мировых производителей и брендов.


Статьи, публикации, интервью...