Биржевые новости

13 апреля 2025 г.  09:28

Решетников призвал не допустить транспортных ограничений в этом летнем туристическом сезоне

Число турпоездок по России в летнем сезоне 2025 года может вырасти более чем на 8%, важно не допустить транспортных ограничений, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. "Ожидаем высокий спрос на путешествия с мая по сентябрь, прогнозируем 48 млн туристических поездок, это на 3,6 млн больше, чем в прошлом году (...) Видим значительный рост показателей бронирования отелей в Бурятии, Крыму, в Алтайском крае, Нижегородской области, Дагестане и Башкирии", - сказал Решетников на заседании правительственной комиссии по туризму.

По его словам, эти данные направлены в Минтранс, чтобы там могли скорректировать летнее расписание и настраивать работу авиакомпаний и РЖД: ставить самолеты на наиболее востребованные направления, при возможности запускать дополнительные составы по железной дороге.

"Важно предупредить ситуацию с нехваткой количества мест в авиации. Пока мы видим в прогнозах Минтранса снижение провозной емкости на внутренних авиалиниях, поэтому просим обратить на это внимание с тем, чтобы у нас динамика внутренних перелетов не отставала от динамики на внешних авиалиниях", - отметил министр.

Отдельного внимания, по его словам, требует Крым. "Здесь с учетом возросшего спроса на отдых этим летом важно обеспечить стабильную доставку туристов железнодорожным и автотранспортом. Продолжим мониторить ситуацию, чтобы не допустить сдерживания роста турпотока транспортными ограничениями", - сказал Решетников.

По данным Минтранса, на май-август авиакомпании выставили на туристических направлениях более 44 млн кресел, что рассчитано на 1,4 млн пассажиров больше, чем перевезено за аналогичный период 2024 года. "В случае выявления фактического дефицита будет проведена оперативная работа по замене типов воздушных судов на более вместительные. Данная практика применяется уже несколько лет и хорошо себя зарекомендовала", - заявили в пресс-службе ведомства.

В 2024 году фактическая кресельная емкость существенно превысила прогнозируемую, добавили в Минтрансе. По итогам 2025 года планируется "полностью обеспечить потребности в кресельных емкостях".


Статьи, публикации, интервью...