Европейские рынки акций уверенно выросли на соглашении США и Китая
По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли на новости о снижении импортных пошлин между США и Китаем.
Индекс Stoxx Europe 600 повысился на 1,21% - до 544,49 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,59%, германский DAX - 0,29%, французский CAC 40 - 1,37%, итальянский FTSE MIB - 1,4%, испанский IBEX 35 - 0,75%.
Как сообщалось, США и Китай договорились о взаимном снижении торговых пошлин на 90 дней. Вашингтон опустит пошлины на большинство китайских товаров до 30%, Пекин снизит ставки на американские товары до 10%.
Изменения вступят в силу 14 мая, говорится в сообщении Белого дома. После принятия этих мер США и Китай создадут механизм для продолжения переговоров по экономическим и торговым вопросам.
Позднее на этой неделе инвесторы ждут публикации окончательных данных об инфляции в Германии и Франции за апрель, а также пересмотренной оценки роста ВВП еврозоны в первом квартале.
Акции UniCredit SpA подорожали на 4,2%. Итальянский банк увеличил чистую прибыль в 1-м квартале на 8%, до рекордного максимума, выручку - на 3%, причем оба показателя оказались лучше консенсус-прогноза аналитиков.
Кроме того, UniCredit улучшил прогнозы чистой прибыли и выручки на 2025 год. Теперь банк ожидает, что годовая чистая прибыль превысит 9,3 млрд евро, выручка - 23,5 млрд евро.
Цена бумаг крупных фармацевтических компаний выросла, несмотря на подписание президентом США Дональдом Трампом указа, направленного на снижение цен на лекарства.
Капитализация AstraZeneca повысилась на 0,3%, Sanofi - на 2,4%, Roche - на 1,7%.
Котировки акций Bayer поднялись на 0,1% после новостей о предстоящем сокращении более 200 сотрудников в германском сегменте средств защиты растений.
Лидером роста в сводном европейском индексе стали акции транспортной компании Moeller-Maersk, подскочившие на 11,2%.
Рыночная стоимость IG Group упала на 1,7%, хотя финансовая компания улучшила прогноз выручки и прибыли на текущий год из-за высокой активности на мировых рынках на фоне повышенной волатильности.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Обращение ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
