Объем субсидий на IPO должен быть уже на старте сопоставим с субсидиями по кредитам - Чистюхин
Инструмент субсидирования для эмитентов, размещающих акции на рынке, который ЦБ предложил в качестве стимула для увеличения числа сделок, должен быть уже на старте сопоставим по объемам с субсидированием банковских кредитов, а в дальнейшем, возможно, стать доминирующим, считает первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.
Эту идею ЦБ начал обсуждать с профильными ведомствами в
"Мы некоторое время назад предложили предоставлять субсидии не только на кредиты, но и тем эмитентам, которые выходят на рынок акций. В настоящее время у нас в достаточно весомой стадии находятся договоренности с Минфином. Мы обсуждали предложения с Минфином, и Минфин готовит соответствующие изменения вместе с рядом других федеральных органов исполнительной власти. Чтобы внести изменения в программы субсидирования, которые позволят субсидии предоставлять и, соответственно, по размещению акций. Надеюсь, что в ближайшее время документ появится", - сказал Чистюхин журналистам в кулуарах конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок 2025".
"Самое важное, чтобы на данном этапе это было сопоставимо с объемом тех субсидий, которые предоставляются по кредитам. Чтобы это были относительно равноценные продукты. И второе - мы обсуждаем тему того, чтобы в будущем, возможно, субсидии на акции стали основным инструментом субсидирования", - сообщил первый зампред ЦБ.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инвестиционный климат в странах СНГ
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
