Биржевые новости

28 мая 2025 г.  11:32

Биометрия не будет обязательной при использовании "Госуслуг"

Минцифры России опровергло информацию о том, что регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС) планируется сделать обязательной для доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

"Распространившаяся в сети информация о том, что для доступа к Госуслугам будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе - фейк. Таких планов у министерства нет", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В нем отмечается, что на заседании комитета Госдумы по информполитике глава ведомства Максут Шадаев заявил, что для борьбы со случаями передачи кода для доступа к Госуслугам мошенникам Минцифры рассматривает возможность изменить действующую схему смены пароля.

"Восстановить доступ к свой учетной записи в приоритетном порядке можно будет при очном обращении в МФЦ. Также в случае согласия пользователя можно использовать банковские или другие доверенные приложения. Пользователи Госуслуг, зарегистрированные в ЕБС, смогут по своему желанию менять пароль на Госуслугах после биометрической идентификации", - пояснили в пресс-службе министерства.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...