Глава бюджетного комитета Госдумы допустил еще один пересмотр параметров бюджета-2025 на фоне падения нефтяных доходов
Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров на заседании Госдумы предупредил о рисках для нефтяных доходов бюджета и допустил, что в течение года может потребоваться дополнительная корректировка основных параметров федерального бюджета.
В ходе выступления при обсуждении в парламенте поправок в федеральный бюджет
"У нас с вами сегодня цена в бюджете была $69,7 за баррель (в новом прогнозе $56), цена отсечения - $60. Сейчас цена намного ниже. Поэтому, когда нам говорят, что пониже установят предел (цены отсечения), это -хороший вариант", - заявил он. При этом глава комитета отметил, что европейские санкции не имеют экстерриториального характера и более серьезной угрозой являются потенциальные вторичные санкции США. Также среди факторов риска он назвал возможное соглашение между США и Ираном, способное добавить на рынок до 2 млн баррелей нефти в сутки.
"На самом деле, я бы не так волновался за европейские санкции, потому что они не имеют экстерриториального характера. Европейские санкции нашим партнерам покупать нефть не мешают. Гораздо страшнее в этом плане американские вторичные санкции, и мы все равно должны быть готовы к тому, что они могут быть", - сказал глава комитета.
Макаров также отметил, что при изменении многих макроэкономических показателей прогноз роста ВВП остается прежним - 2,5%. "Вряд ли это реалистично. Если меняются показатели, показатели ВВП тоже, наверное, должны измениться. Но мне не хотелось бы, чтобы это звучало сейчас как реальное замечание. Дело в том, что очень многие вопросы, связанные с прогнозом, находятся вне наших возможностей, они меняются. И вот на сегодняшний день те цифры, которые представлены, являются достаточно обоснованными", - сказал Макаров.
Глава комитета не исключил, что в течение года может потребоваться дополнительная корректировка бюджет: "В заключении комитета по бюджету, а там подробно изложено все эти вопросы, проанализировано, говорится о том, что очевидно, что нам придется в этом году еще раз корректировать бюджет, и в этом нет абсолютно ничего страшного. Мы обязаны сделать так, чтобы независимо от любых санкций, от всего чего угодно, бюджет был сбалансирован".



Новые альтернативы для инвесторов
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Дивиденды и порядок их выплаты
Обращение ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Виртуальный банк
WORLD WIDE
