АКРА подтвердило рейтинг "РЖД" на уровне AAA(RU), прогноз - "стабильный"
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ОАО "Российские железные дороги" на уровне AAA(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
Кредитные рейтинги облигаций, являющихся старшим необеспеченным долгом компании, подтверждены на уровне AAA(RU), рейтинги бессрочных бондов РЖД - на уровне АA+(RU).
"Кредитный рейтинг РЖД присвоен на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации вследствие очень высокой оценки степени поддержки со стороны государства и средней оценки зависимости от однородных факторов риска", - отмечается в релизе агентства.
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) РЖД учитывает, по мнению АКРА, очень сильную рыночную позицию компании, сильный бизнес-профиль, очень высокую оценку географической диверсификации и высокий уровень корпоративного управления.
Как подчеркивает агентство, оценка финансового риск-профиля стала сдерживающим фактором в ходе определения ОСК с учетом средней долговой нагрузки, высокого уровня капитальных затрат относительно выручки (что обусловлено масштабной инвестиционной программой), а также сильной ликвидной позиции. При этом АКРА отмечает изменение ряда финансовых показателей по итогам 2024 года (в том числе влияющих на оценки ликвидности и долговой нагрузки) ввиду увеличения процентных расходов и совокупного долга на фоне высоких капитальных затрат.
По расчетам АКРА, общий долг компании на 31 декабря 2024 года составлял 3,5 трлн рублей (включая бессрочные облигации и прочие корректировки агентства). По итогам 2024 года долг РЖД увеличился на 39%, что, по мнению агентства, было преимущественно связано с потребностью в финансировании масштабной инвестиционной программы, объем которой за прошлый год составил 1,4 трлн рублей.
Учитывая прохождение пика капитальных затрат в 2024 году (агентством ожидается, что среднегодовой объем капитальных затрат в 2025-2027 годах не превысит 0,9 трлн рублей), АКРА прогнозирует, что в ближайшие три года общий долг РЖД будет оставаться в пределах 3,0-3,6 трлн рублей. При этом отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей за 2025 год составит около 3,5-3,7х и затем будет постепенно снижаться в 2026-2027 годах, полагает агентство.
Значение показателя обслуживания долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) по итогам 2024 года составило 2,7х. По оценкам АКРА, в 2025 году данный показатель опустится ниже 2,5х на фоне значительных объемов рефинансирования долга в условиях повышенных процентных ставок. Агентство ожидает постепенное улучшение показателей обслуживания долга после 2025 года, учитывая прогнозируемое сокращение долговой нагрузки компании и возможное снижение процентных ставок.
АКРА полагает, что как минимум до 2026 года FCF РЖД будет отрицательным. Взвешенный показатель отношения капитальных затрат к выручке на период с 2022 по 2027 год по расчетам агентства составляет 30%.
Согласно комментарию агентства, высокая оценка ликвидной позиции РЖД обусловлена наличием значительных доступных кредитных линий (в сумме около 2,4 трлн рублей на начало года), а также существенным объемом денежных средств на счетах компании (279 млрд руб. на 31 декабря 2024 года). При этом АКРА отмечает, что наличие значительного краткосрочного долга (около 1,5 трлн руб.) на фоне отрицательного FCF негативно влияет на показатели ликвидности, однако доступные кредитные линии обеспечивают возможность рефинансирования краткосрочных долговых обязательств.
В настоящее время в обращении находятся 45 выпусков биржевых облигаций РЖД общим объемом 946 млрд рублей и 21 выпуск классических бондов, включая бессрочные, на сумму 519,6 млрд рублей.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Проспект эмиссии
Налогообложение операций с фьючерсами
Виртуальный банк
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
