Биржевые новости

17 июля 2025 г.  10:15

Во 2-м квартале чистая притбыль TSMC выросла на 61% - до рекорда

Во 2-м квартале ведущий мировой производитель чипов на заказ - Taiwan Semiconductor Manufacturing Company - увеличил чистую прибыль на 60,7% относительно того же периода прошлого года - до 398,27 млрд новых тайваньских долларов ($13,5 млрд), сообщается в отчетности.

Это рекордный показатель для компании. Двухзначные темпы подъема были зафиксированы по итогам пятого квартала подряд.

Результат оказался существенно лучше среднего прогноза опрошенных LSEG SmartEstimate аналитиков в 377,9 млрд долларов. Респонденты FactSet оценивали прибыль в 379,415 млрд долларов.

Выручка TSMC повысилась на 38,7% и составила 933,79 млрд долларов ($31,7 млрд) благодаря активному спросу на микрочипы для поддержки технологий искусственного интеллекта. В том числе на самые продвинутые микропроцессоры, изготовляемые по технологиям 7 нанометров и меньше, пришлось 74% суммарной выручки.

Эксперты ожидали выручку в 931,2 млрд долларов, по данным LSEG.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...