Биржевые новости

1 августа 2025 г.  09:16

Страны ОПЕК+ с августа имеют возможность нарастить добычу нефти на 502 тыс. б/с

Страны ОПЕК+ в августе имеют возможность увеличить добычу нефти на 502 тыс. баррелей в сутки с учетом уже объявленных компенсаций ранее недосокращенных объемов - до 37,028 млн баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют расчеты "Интерфакса".

Ранее 8 участников альянса, добровольно ограничивших в 2023 году добычу нефти на 2,2 млн б/с, утвердили решение с августа увеличить добычу суммарно еще на 548 тыс. б/с.

Однако по-прежнему только два участника ОПЕК+ - Саудовская Аравия и Алжир - смогут добывать на уровне установленных квот - в августе 9,756 млн б/с и 948 тыс. б/с соответственно.

Остальные шесть участников "восьмерки" будут вынуждены сократить свои планы на определенный объем компенсаций, рассчитанный в зависимости от степени допущенных ими превышений нефтепроизводства в предыдущие месяцы.

Согласно актуальным квотам и последним графикам компенсаций, план добычи нефти в России в августе составляет 9,181 млн б/с по сравнению с квотой в 9,103 млн б/с в июле, Саудовская Аравия может увеличить добычу на 222 тыс. б/с.

Впрочем, ряд стран продолжают добывать сверх установленных квот. Больше всех нарушает лимиты Казахстан - в июне страна превышала квоты с учетом компенсации на 480 тыс. б/с. Но за счет того, что ряд стран не могут дотянуть до установленной квоты (Мексика, Азербайджан, Малайзия), общая добыча оказывается даже чуть меньше плана - на 11 тыс. б/с в июне.


Статьи, публикации, интервью...