Новости экономики

1 августа 2025 г.  12:11

Инфляция в еврозоне в июле составила 2%

Потребительские цены в еврозоне в июле 2025 года увеличились на 2,0% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. В июне инфляция также составляла 2,0%. Аналитики в среднем ожидали ее замедления до 1,9%, по данным Trading Economics. Относительно предыдущего месяца потребительские цены не изменились.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в июле повысились на 2,3% в годовом выражении как и в июне.

Цены энергоносителей замедлили снижение до 2,5% после 2,6% месяцем ранее. Цены на промышленные товары выросли на 0,8% после повышения на 0,5% в июне.

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 3,3% после роста на 3,1% в июне. Услуги подорожали на 3,1% (3,3% месяцем ранее).

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Эстонии (5,6%), Словакии и Хорватии (4,5%). Самый низкий рост цен наблюдался на Кипре (0,1%) и во Франции (0,9%).

В Германии инфляция замедлилась до 1,8% после 2,0% месяцем ранее, в Италии - до 1,7% с 1,8% в июне. В Испании рост цен ускорился до 2,7% с 2,3% месяцем ранее.

Окончательные данные о мартовской инфляции будут обнародованы 20 августа.


Статьи, публикации, интервью...