РФ в 1-м полугодии увеличила экспорт сыров на 20%
РФ в первом полугодии, по предварительным оценкам, экспортировала сыров и творога на $70 млн, что на 20% больше в сравнении с прошлогодним показателем, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".
В натуральном выражении экспорт составил 14 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года.
Драйвером развития экспорта стали молодые сыры, показавшие рост на треть, до $33 млн, указывается в сообщении. Позитивная динамика наблюдается и в продажах плавленых сыров - второй по объему категории. За шесть месяцев поставки этих сыров выросли на 16%, до $25 млн.
Основными покупателями российских сыров остаются Казахстан и Белоруссия. В первом полугодии экспорт в Казахстан вырос на 15%, в Белоруссию - на 39%. В топ-5 ведущих импортеров также входят Узбекистан, Киргизия и Азербайджан.
"Страны постсоветского пространства являются традиционными рынками сбыта российских сыров, что связано со схожими пищевыми предпочтениями, логистической близостью, а также высокой узнаваемостью и доверием к российским брендам, - заявил руководитель "Агроэкспорта" Илья Ильюшин, процитированный в сообщении. - В то же время расширяются поставки и в дальнее зарубежье. Так, с начала года более 143 тонн сыров и творога поставлено в Монголию, 57 тонн - в Китай, 14 тонн - в ОАЭ, 7 тонн - в Сербию, 5 тонн - в Турцию".
По данным "Агроэкспорта", потенциал российского экспорта сыров к 2030 году оценивается на уровне свыше $180 млн. В число перспективных направлений, помимо традиционных рынков ближнего зарубежья, входят страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а также государства Ближнего Востока.
Производство сыров и сырных продуктов в России в последние годы росло высокими темпами - с уровня около 800 тыс. тонн в 2020 году до 1,036 млн тонн по итогам 2024 года, сообщила заместитель гендиректора Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Мария Жебит, на которую ссылается центр.
За январь-май 2025 года в РФ произведено 416 тыс. тонн сыров и сырных продуктов, в том числе 342 тыс. тонн сыров. "Россия сегодня входит в десятку крупнейших мировых производителей сыров. При этом инвестиционный цикл в отрасли еще не завершен - продолжается ввод новых мощностей, модернизация действующих предприятий, завершается строительство и ввод заводов в сыродельном сегменте. С 2012 года общий объем инвестиций в это направление превысил 100 млрд рублей, причем около 80% из них пришлись на 2018-2022 годы", - сказала она.
По словам Жебит, наибольшим экспортным потенциалом обладают полутвердые и твердые сыры массового сегмента и сыры для HoReCa. Дополнительный потенциал связан с глубокой переработкой подсырной сыворотки - одного из самых востребованных на мировом рынке ингредиентов, отметила она.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Обращение ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
