Биржевые новости

13 августа 2025 г.  14:59

Россия растянет компенсации ОПЕК+, что позволит нарастить добычу нефти в августе и сентябре

Россия планирует перераспределить оставшиеся сокращения добычи, которые ей необходимо будет осуществить в качестве компенсации за превышение целевого показателя ОПЕК+, растянув этот процесс еще на три месяца, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на обновленный график компенсаций. По новому плану, с июля по ноябрь Россия должна будет компенсировать по 85 тыс. б/с, в декабре - 9 тыс. б/с.

По действующему плану, Россия должна до сентября текущего года включительно дополнительно снизить добычу на 490 тыс. б/с: в июле - на 137 тыс. б/с, в августе - на 163 тыс. б/с, в сентябре - на 189 тыс. б/с.

В ходе последнего заседания министерский комитет ОПЕК+ указал на необходимость "нарушителям" представить обновленные графики компенсаций недосокращенных объемов добычи к 18 августа.

Без учета компенсаций, согласно обновленным квотам ОПЕК+, Россия может добывать в августе 9,344 млн б/с, в сентябре - 9,449 млн б/с. Таким образом, по новому графику компенсаций Россия могла бы добывать в августе 9,259 млн б/с, а в сентябре - 9,364 млн б/с, что на 74 тыс. б/с и 104 тыс. б/с соответственно выше, чем добыча при старом графике компенсаций.

В июле, согласно данным ОПЕК, Россия добывала на 17 тыс. б/с выше плана с учетом компенсаций - 9,12 млн б/с.

По оценкам Bloomberg, основанным на ежемесячных отчетах ОПЕК, в первой половине года Россия ежемесячно, за исключением марта, добывала ниже необходимого уровня.


Статьи, публикации, интервью...