В январе-августе ВВП Казахстана вырос на 6,5%
Экономика Казахстана по итогам января-августа 2025 года выросла на 6,5%, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики. "По оперативным данным Бюро национальной статистики, за восемь месяцев 2025 года рост ВВП Казахстана составил 6,5%. Основными факторами роста стала положительная динамика в торговле, промышленности и сфере связи", - говорится в сообщении.
Это лучше ожиданий аналитиков, опрошенных "Интерфакс-Казахстан", которые прогнозировали рост экономики в январе-августе 2025 года в диапазоне 6,0%-6,4%.
Согласно оперативным данным, объем промышленного производства увеличился на 7,6%. В обрабатывающей промышленности рост составил 6,5% к аналогичному периоду 2024 года. Существенный рост показали машиностроение (+15,1%), производство продуктов питания (+10,1%), нефтепереработка (+7,6%), химическая промышленность (+7,5%) и металлургия (+1,1%). Торговля выросла на 8,9%, главным образом за счет оптового сегмента, на который приходится 66,6% в отрасли.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее сообщал, что экономика страны в 2025 году вырастет как минимум на 5,5%. "Правительство ищет дополнительные источники экономического роста", - отмечал он.
Рост ВВП Казахстана в январе-июле составил 6,3%, в 2024 году - 4,8%, в 2023 году - 5,1%.
Международный валютный фонд (МВФ) в конце июля повысил прогноз экономического роста в Казахстане по итогам 2025 года с 4,9% до 5%.
Азиатский банк развития (АБР) также улучшил ожидания роста ВВП Казахстана в текущем году с 4,9% до 5,1%.
Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) ожидает рост ВВП Казахстана по итогам 2025 года на уровне 5%.
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает экономический рост Казахстана в 2025 году на уровне 5,5%.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Новые альтернативы для инвесторов
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
