Биржевые новости

12 сентября 2025 г.  16:28

Рост кредитования в этом году при сохранении текущих темпов может превысить прогноз ЦБ

Снижение процентных ставок стимулировало рост кредитования, в первую очередь в корпоративном сегменте, если текущий темп сохранится, итоговый рост кредитования в этом году превысит ожидаемые значения, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"Снижение ставок привело к активизации кредитования, особенно в корпоративном сегменте. По данным за июль и оперативным данным за август, прирост кредитного портфеля складывается ближе к верхней границе нашего прогноза. Если текущие темпы сохранятся, то рост кредита в этом году превысит наш прогноз", - сказала Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что в розничном кредитовании в августе также наблюдалось оживление, оно затронуло как ипотеку, так и необеспеченный сегмент, а после затишья в начале года вырос спрос на автокредиты.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...