Цена золота поднялась выше $3722 за унцию и обновила рекорд
Стоимость золота превысила $3722 за унцию и обновила исторический максимум.
В ходе вчерашних торгов на бирже Comex котировки декабрьских фьючерсов на драгметалл достигали максимальных в истории $3722,4 за унцию. По данным на 19:37 мск драгметалл торговался на уровне $3721 за унцию, что на 0,9% превышает уровень на закрытие предыдущих торгов.
Спрос на золото увеличился в результате ослабления доллара США и снижения доходности американских гособлигаций, пишет Trading Economics.
Инвесторы ожидают первого с декабря прошлого года снижения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США по итогам заседания во вторник-среду.
Участники рынка деривативов оценивают вероятность снижения ставок ФРС в сентябре на 25 базисных пунктов в 96,1%, на 50 базисных пунктов - в 3,9%, по данным CME FedWatch.
С начала текущего года золото подорожало примерно на 35% после подъема на 27% по итогам 2024 года, чему в числе прочего способствовали покупки золота мировыми центральными банками, смягчение денежно-кредитной политики и общая геополитическая и экономическая неопределенность.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Система регулирования рынка ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Виртуальный банк
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
