Биржевые новости

24 сентября 2025 г.  11:41

Минэкономразвития в 2026 году планирует паузу в росте инвестиций в основной капитал в РФ в 2026г - Решетников

Минэкономразвития ожидает паузу в росте инвестиций в основной капитал в 2026 году на фоне высокой базы прошлых лет, заявил министр Максим Решетников, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

"Экономика России находится в стадии планового охлаждения. Высокие процентные ставки приводят к замедлению инфляции и одновременно снижают темпы роста экономики. Это дает пространство для смягчения денежно-кредитной политики и выхода на устойчивые и сбалансированные темпы роста в последующие годы", - сказал он.

"Основным драйвером роста экономики останется внутренний спрос. Его основа - рост реальных доходов и зарплат. Также поддержку спросу окажет постепенное снижение нормы сбережений по мере нормализации денежно-кредитной условий", - отметил министр.

"На высоком уровне сохраняется инвестиционная активность. По итогам 1-го полугодия инвестиции выросли более чем на 4% (на 4,3%), но темпы роста снижаются. По следующему году мы планируем паузу в росте инвестиций. Но напомню, что у нас очень высокая база предыдущих лет - за последние 4 года накопленный рост реальных инвестиций составил 36%", - сказал министр об ожидаемой динамике инвестиций в 2026 году.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...