Биржевые новости

24 сентября 2025 г.  14:57

В 1-м чтении принят законопроект об упрощении внесения средств в депозит арбитражного суда при банкротстве граждан

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок внесения денежных средств в депозит арбитражного суда при банкротстве граждан. Документ устраняет необходимость подачи плательщиком отдельного заявления для привязки платежа к конкретному делу.

Законопроект предусматривает, что при внесении гражданином-должником или конкурсным кредитором денежных средств в депозит арбитражного суда в платежном документе должен сразу указываться номер дела о банкротстве. Сейчас зачисление, учет и отнесение такого платежа к конкретному делу осуществляется на основании последующего письменного заявления плательщика. Таким образом, учет платежей осуществляется два раза: первый раз - по плательщику и второй раз - по номеру дела после подачи плательщиком письменного заявления.

"Принятие законопроекта позволит сократить трудозатраты работников аппаратов арбитражных судов и исключить для плательщика необходимость подачи отдельного письменного заявления", - отмечается в заключении комитета по собственности на законопроект.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...