Сохранение высокой потребительской активности может мешать возвращению инфляции к цели в 4% - ЦБ РФ
Сохранение высокой потребительской активности даже при замедлении темпов роста экономики может мешать возвращению инфляции к цели в 4%, говорится в резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ РФ по итогам сентябрьского заседания совета директоров.
"Было высказано мнение, что, если потребительская активность останется высокой, даже при замедлении роста экономики в целом это может препятствовать снижению инфляции к 4%", - отмечается в документе.
Потребительский спрос после замедления в первой половине года активизировался в июле-августе, подчеркивает ЦБ. Его поддерживали высокие темпы роста доходов населения. Оживление спроса наблюдалось в сегменте непродовольственных товаров, в частности, выросли продажи легковых автомобилей после временного спада в начале 2025 года из-за повышения утилизационного сбора.



Налогообложение операций с фьючерсами
Новые альтернативы для инвесторов
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Проспект эмиссии
Виртуальный банк
WORLD WIDE
