Биржевые новости

25 сентября 2025 г.  17:08

Росатом и Киргизия будут сотрудничать в сфере производства литий-ионных батарей

Министерство экономики и коммерции Киргизии и топливный дивизион "Росатома" в четверг заключили соглашение о сотрудничестве в сфере производства литий-ионных аккумуляторов и систем накопления энергии.

Документ подписан на площадке World Atomic Week - 2025. Участниками соглашения являются также ООО "Энерджи Солюшнс Кыргызстан" (страновой офис "Росатома") и ООО "Строительная компания Эльбрус". В рамках соглашения будет проведен анализ рынка литий-ионных аккумуляторов и систем накопления энергии в Киргизии, а также оценены возможности локализации их производства, поиск перспективных проектов для внедрения энергонакопителей.

"Мы видим значительный потенциал в Кыргызстане и рассчитываем, что наше сотрудничество будет способствовать технологическому развитию региона и обеспечению его надежными и экологичными решениями в области энергетики", - отметила директор бизнес-направления "Системы накопления энергии" топливного дивизиона "Росатома" Анастасия Михайлова.

Бизнес-направление "Системы накопления энергии" развивается в рамках топливного дивизиона "Росатома". Оно призвано обеспечить производство литий-ионных систем хранения энергии для источников аварийного и бесперебойного питания; гибридных систем с участием возобновляемых источников генерации; тяговых батарей для электротранспорта, спецтехники и других направлений. Реализуются проекты по строительству "гигафабрик" в Калининградской и Московской областях по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Согласно прогнозам, эти заводы общей мощностью выпускаемых устройств около 8 ГВт.ч обеспечат аккумуляторными батареями около 100 тыс. электромобилей в год.

Также сообщается, что ГК "Росатом" и узбекская Asaka Motors рассматривают строительство в Узбекистане производства литийионных аккумуляторных батарей и систем накопления энергии. Соответствующее соглашение было подписано в рамках World Atomic Week.

Планируется определить мощности сборочной линии, разработать программу локализации компонентов, выявить потенциальных заказчиков и изучить возможности экспорта продукции в страны Центральной Азии и на другие международные рынки, говорится в сообщении "Росатома".

"Росатом" и Узбекистан уже начали сотрудничество в атомной сфере. Российская госкорпорация планирует строительство в Узбекистане двух больших атомных энергоблоков по 1000 МВт и двух малых по 55 МВт, говорил на ПМЭФ-2025 вице-премьер РФ Александр Новак. Проект АЭС большой мощности предусматривает расширение до четырех блоков, сообщал "Росатом".


Статьи, публикации, интервью...