Подмосковье войдет в перечень винодельческих регионов России
Московская область войдет в перечень винодельческих регионов России в 2026 году, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московкой области после совещания во вторник.
"Сегодня Подмосковье демонстрирует, что виноделие - это не только южные регионы. Климатические условия Московской области позволяют сохранять естественную кислотность ягод, что влияет на вкусовые характеристики вин. Юго-запад и юго-восток области - Серпухов, Подольск, Чехов, Зарайск, Раменский, становятся перспективными зонами для развития отрасли. (...) В 2026 году Подмосковье официально войдет в перечень винодельческих регионов России, что расширит господдержку данного направления и будет способствовать его развитию", - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергея Двойных.
Он отметил, что подмосковные хозяйства работают с раннеспелыми и классическими сортами винограда, а также со специально выведенными селекционерами для климата региона.
В регионе работают более 100 виноградарей-любителей, а также три лицензированные винодельни. Ожидается, что в 2025-2026 годах объем производства подмосковных винодельческих хозяйств превысит 30 тысяч бутылок вина.



Виртуальный банк
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Пруденциальные нормативы управления рисками
Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
