Цены на продовольствие в мире за сентябрь снизились на 0,7%
Мировые цены на продовольствие в сентябре по сравнению с августом снизились на 0,7%. "В сентябре 2025 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 128,8 пункта, что чуть ниже пересмотренного августовского показателя, когда его значение составляло 129,7 пункта", - говорится в сообщении ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
По сравнению с сентябрем 2024 года индекс оказался выше на 3,4%, но он все еще на 19,6% ниже его рекордного значения, зафиксированного в марте 2022 года.
Индекс цен на зерновые в сентябре по сравнению с августом снизился на 0,6%, в годовом выражении - на 7,5%. Снижение мировых цен на пшеницу продолжилось третий месяц подряд "в основном из-за ослабления международного спроса и подтвердившихся ожиданий обильного урожая в России и других ключевых странах-производителях в Европе и Северной Америке".
Индекс цен на растительные масла в месячном выражении снизился на 0,7%, но был все еще на 18% выше показателя сентября прошлого года. Сентябрьское снижение объясняется прежде всего сокращением котировок пальмового и соевого масел, что с лихвой компенсировало рост цен на подсолнечное и рапсовое масла.
Индекс цен на мясо в сентябре по сравнению с пересмотренным показателем за август вырос на 0,7%, в годовом выражении - на 6,6%. "Такой рост объясняется повышением мировых цен на говядину и баранину на фоне в целом стабильных котировок свинины и мяса птицы", - говорится в сообщении.
Индекс цен на молочную продукцию в сентябре по сравнению с августом снизился на 2,6%. Несмотря на то что снижение продолжается третий месяц подряд, цены все еще почти на 9% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В частности, индекс цен на сливочное масло снизился на 7%, сухого обезжиренного молока - на 4,3%, сухого цельного молока - на 3,1%. Несмотря на значительное снижение, цены на сливочное масло все еще на 6,3% выше среднего показателя за 2024 год, отмечается в сообщении.
Индекс цен на сахар в сентябре по сравнению с августом стал ниже на 4,1%, в годовом выражении - на 21,3%. Этот показатель достиг самого низкого значения с марта 2021 года. Такое падение было обусловлено более высоким, чем ожидалось, объемом производства сахара в Бразилии. Кроме того, снижению цен способствовали благоприятные виды на урожай в Индии и Таиланде, обусловленные выпадением обильных муссонных дождей, а также расширением посевных площадей.
Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.



Виртуальный банк
Проспект эмиссии
Ключевые инвестиционные доноры России
Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
