В сентябре цены на жилье в Великобритании снизились к августу
Цены на британскую жилую недвижимость в сентябре снизились на 0,3% относительно августа, сообщила консалтинговая компания Halifax.
Снижение цен фиксируется впервые с мая. Аналитики в среднем ожидали подъема на 0,2%, по данным Trading Economics.
В годовом выражении стоимость жилья повысилась на 1,3%, минимальными темпами с апреля 2024 года.
В августе жилая недвижимость в Великобритании подорожала на 0,2% в помесячном и на 2% в годовом исчислении.
Средняя стоимость объекта недвижимости в Великобритании в прошлом месяце составила около 298,18 тыс. фунтов стерлингов ($401,01 тыс.).
Глава ипотечного подразделения Halifax Аманда Брайден отметила, что небольшое снижение цен в сентябре отражает в целом стабильный рынок, где с начала года стоимость жилья выросла на 0,3%.
По ее словам, проблемы с доступностью жилья сохраняются, однако снижение ставок по ипотеке и устойчивый рост зарплат поддерживают уверенность покупателей.
Самый сильный рост цен на жилую недвижимость был зафиксирован в Северной Ирландии (на 6,5% в годовом выражении). На юго-востоке Англии жилье подорожало на 0,2%, на северо-востоке - на 4,8%, в Шотландии - на 4,6%. На юго-западе Англии цены снизились на 0,2%.
В Лондоне стоимость объекта жилой недвижимости в среднем выросла на 0,6%, примерно до 543,5 тыс. фунтов.



Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
