Новости экономики

14 октября 2025 г.  10:25

S&P присвоило Молдавии рейтинги "ВВ-/B" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило Молдавии долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-/B" со "стабильным" прогнозом, сообщило агентство.

"Стабильный" прогноз отражает наши ожидания того, что рост Молдавии будет постепенно укрепляться в течение следующих одного-двух лет, а ее чистый государственный долг останется сдержанным в мировом контексте, несмотря на наш прогноз умеренного роста, обусловленного государственными инвестициями", - говорится в пресс-релизе.

Агентство отмечает, что присвоило Молдавии рейтинги после состоявшихся в конце сентября парламентских выборов. "Прогноз также отражает наше мнение о том, что правительство сохранит приверженность реформам, необходимым для содействия вступлению Молдавии в ЕС, в то время как региональные геополитические риски не возрастут", - отмечается в сообщении.

По оценке агентства, ВВП Молдавии в этом году вырастет на 1,2% при инфляции 7,7%, а в следующем году рост может ускориться до 2,2% (с инфляцией 6%) и до 3% в 2027 году при среднегодовой инфляции на уровне 5% в среднесрочной перспективе.

В сообщении говорится, что при сохранении проевропейского курса рост экономики Молдавии будет поддержан пакетом финансирования ЕС в размере 1,9 млрд евро. Кроме того, S&P отмечает, что власти страны рассматривают возможность заключения нового соглашения с МВФ после того, как в октябре этого года завершатся действующие с 2022 года программы. По данным агентства, Кишинев привлек от МВФ около $1 млрд в рамках двух программ - расширенного механизма финансирования и механизма повышения устойчивости и стабильности.

По оценке агентства, чистый государственный долг Молдавии остается умеренным в мировом контексте, по прогнозу к 2028 году он вырастет до 43% ВВП с 34% на конец 2024 года. Платежный баланс страны слабый: средний дефицит текущего счета за 2022-2024 годы составил 15% ВВП.

Также S&P ожидает, что дефицит бюджета страны останется высоким, на уровне около 5% ВВП в год до 2028 года.


Статьи, публикации, интервью...