Биржевые новости

30 октября 2025 г.  18:21

Shell не исключает переизбытка на нефтерынке в 2026 год

Профицит на нефтяном рынке, прогнозируемый многими, в 2026 году "весьма вероятен", но в долгосрочной перспективе Shell уверена в росте цен на нефть, заявил глава компании Ваэль Саван в ходе телеконференции для инвесторов.

"Действительно, существуют встречные ветры для фундаментальных показателей спроса и предложения в 2026 году, и весьма вероятен сценарий переизбытка предложения в 2026 году", - сказал он, отметив, что последние один-два квартала наблюдалось заполнение китайских хранилищ, а также имеется больше нефти "на воде", что компенсировало часть переизбытка.

Саван указал и на влияние "наблюдаемой макроэкономической и геополитической реальности, которая увеличивает цены". "Я думаю, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе есть встречные ветры. В долгосрочной перспективе мы по-прежнему твёрдо уверены в росте цен на нефть, а также в росте СПГ", - подчеркнул он.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...