ЦБ РФ рекомендовал банкам усилить контроль за идентификацией клиентов для борьбы с дропперами
ЦБ РФ рекомендовал банкам усилить контроль за процедурой идентификации клиентов для борьбы с дропперами, соответствующее письмо опубликовано на сайте регулятора.
Дроппер (дроп) - это клиент банка, который предоставляет мошенникам свою карту или банковский счёт для "отмывания" похищенных денег либо обналичивает их самостоятельно.
ЦБ рекомендует банкам выстроить работу так, чтобы активировать платежные карты, оформляемые в рамках зарплатных проектов, мог только их настоящий владелец после завершения процедуры идентификации. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность использования таких карт недобросовестными субъектами, говорится в письме Банка России.
Кредитной организации, которая привлекает новых клиентов и открывает им карты с помощью посредника, надо убедиться, что для каждого клиента оформлены все необходимые документы и нет подлога.
Кроме того, банки должны определять те свои офисы и подразделения, в которых выявляются повышенные риски открытия счетов дропперами, и усилить контроль за этими офисами и подразделениями. Также рекомендуется усилить контроль за работниками банка, которые проводят выездную идентификацию.
Рекомендуется организовать возможность подтверждения факта личного присутствия человека, на имя которого открывается банковский счет, с помощью систем фотовидеофиксации при наличии технической возможности.
Закон об уголовной ответственности для дропперов был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июне. Максимальная мера наказания, согласно документу, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.



Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Налогообложение операций с фьючерсами
Виртуальный банк
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
