Биржевые новости

6 ноября 2025 г.  08:42

Американская нефтегазовая компания Ovintiv покупает канадскую NuVista Energy

Американская нефтегазовая компания Ovintiv покупает канадскую NuVista Energy за 3,8 млрд канадских долларов ($2,7 млрд) с учетом долговых обязательств.

Как сообщается в пресс-релизе Ovintiv, она выплатит по 18 долларов за акцию NuVista Energy. Это представляет собой премию в 5,6% к цене бумаг канадской компании на закрытие торгов во вторник.

Сделка будет оплачена денежными средствами и обыкновенными акциями Ovintiv в соотношении "50 на 50". Компания приостановила программу buyback на два квартала, чтобы частично профинансировать сделку.

Американская компания уже владеет 9,6% акций NuVista.

Советы директоров Ovintiv и NuVista единогласно одобрили сделку. Как ожидается, она будет закрыта до конца первого квартала 2026 года после получения одобрения со стороны акционеров NuVista и регулирующих органов.

После завершения сделки акционерам канадской компании будет принадлежать около 10,6% Ovintiv.

Американская компания в результате сделки получит мощности по добыче 100 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, расположенные непосредственно рядом с текущими операциями Ovintiv в центре ключевого сланцевого месторождения Канады.

Котировки акций Ovintiv росли в ходе вчерашних торгов. Капитализация компании с начала текущего года снизилась на 4,6% (до $9,6 млрд), тогда как фондовый индекс S&P 500 прибавил более 15%.


Статьи, публикации, интервью...