Рост "зеленого" портфеля в банках РФ будет происходить не за счет новых кредитов, а за счет уже выданных ссуд, считают в Сбере
Меры властей по развитию "зеленого" финансирования простимулируют российские банки пересмотреть уже выданные кредиты на соответствие их таксономиям экологичных и адаптационных проектов, считает исполнительный директор дирекции по ESG Сбербанка Иван Барсола.
"Рост "зеленого" портфеля в ближайшие годы будет, скорее всего, по моим оценкам, не за счет новых кредитов, а однозначно за счет тех кредитов, которые есть. В отличие от Сбера, основная масса всех остальных банков не инвестировала ресурсы и средства в то, чтобы оценить собственный портфель, потому что в этом не было финансового смысла, а займется этим прямо сейчас", - сказал он в ходе сессии UN Global Compact Network Russia, приуроченной к COP30.
В октябре 2025 года правительство РФ своим постановлением утвердило ранжирование направлений "зеленых" проектов. Они были сгруппированы по степени их влияния на достижение углеродной нейтральности в разных отраслях экономики, отмечало ранее Министерство экономического развития. Для этих проектов будут применяться меры стимулирующего регулирования, что, по мнению министерства, позволит российским банкам кредитовать большее количество "зеленых" проектов при более рациональном использовании капитала. ЦБ еще в 2023 году разработал стимулирующие меры, позволяющие банкам применять пониженные риск-веса при финансировании проектов, важных для достижения Россией технологического суверенитета и структурной адаптации экономики.
"Экономия капитала коммерческих банков при применении этих стимулов может составить от 10% до 50%, в зависимости от кредитного качества требований. И при этом банк вправе, но не обязан, поделиться такой скидкой с заемщиками по кредиту. И вот в среднем, по нашей оценке, размер такой скидки может составить от 0,5% до 1,5%. Поэтому, на наш взгляд, косвенно такие меры могут стимулировать компании реализовывать "зеленые" и переходные проекты", - отметила в ходе мероприятия директор по устойчивому развитию ВЭБ.РФ Анастасия Цумерова.
Чтобы применить пониженные коэффициенты риска банк должен не только самостоятельно "окрасить" свой портфель (выделить, какие проекты "зеленые", какие переходные), но и пройти независимую верификацию, то есть независимое подтверждение "зелёности" того или иного кредита или выпуска облигаций, пояснила Цумерова. При верификации подтверждается соответствие проекта как минимум одному приоритетному направлению таксономии, установленным для проектов критериям, а также подтверждается наличие положительного экологического или климатического эффекта от реализации такого проекта. Кроме того, необходимо соблюдать требования Банка России: заемщик по кредиту или эмитент облигаций должен быть налоговым резидентом РФ, реализация проекта должна стартовать не ранее сентября 2022 года, а привлеченные денежные средства должны использоваться целевым образом.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
