Снижение промпроизводства в Белоруссии в январе-октябре составило 1,3%
Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-октябре 2025 года составил в денежном выражении 172,6 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1,3% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
Сокращение промпроизводства в стране продолжает углубляться - по итогам девяти и восьми месяцев сокращение промпроизводства составляло 0,8% после того, как в январе-июле показатель уменьшился на 0,3%, перейдя в отрицательную плоскость впервые с марта 2023 года.
В этом году динамика промпроизводства в Белоруссии последовательно снижалась: в первом полугодии рост замедлился до 0,3% с 1% в январе-мае, в январе-апреле он составлял 1,4%, в январе-марте - 2,1%, в январе-феврале - 2%, в январе - 2,9%.
Ключевое влияние на снижение промпроизводства в целом продолжает оказывать стагнация в обрабатывающей промышленности - за 10 месяцев показатель упал на 2% (в январе-сентябре - на 1,4%). При этом в горнодобывающей промышленности отмечен рост на 2,7%, в сфере снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой производство выросло на 2,8%, в сфере водоснабжения, сбора и обработки отходов - уменьшилось на 0,1%.
В 2024 году промпроизводство в Белоруссии увеличилось на 5,4% после роста на 7,7% в 2023 году и снижения на 5,4% в 2022 году.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Дивиденды и порядок их выплаты
Новые альтернативы для инвесторов
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
