Минсельхоз РФ считает сбалансированной экспортную цену на российскую пшеницу на уровне $230 за тонну
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут считает сбалансированной сложившуюся в настоящее время экспортную цену на российскую пшеницу на уровне $230 за тонну и призывает аграриев не ждать цен в $300-400 за тонну.
"Вы все это знаете, особенно южане это знают: $230 за тонну - это хорошая, сбалансированная, взвешенная цена, и надеяться на то, что цена будет $300 или $400, как была в 2022 году или там когда-то, (не стоит)", - заявила министр на пленарном заседании в рамках международной выставки "Югагро" в Краснодаре в среду.
"Скачки, безусловно, могут быть, только если возникает разрыв цепочки. То есть - если сложившиеся отношения разорвались в момент какой-то нехорошей мировой ситуации, то будут такие скачки. Если все будет стабильно, то $230 за тонну - хорошая цена", - сказала она.
В числе причин того, что цены расти не будут, министр назвала высокие оценки мирового сбора зерна в этом сезоне. Урожай зерновых прогнозируется на уровне порядка 3 млрд тонн, в том числе более 800 млн тонн - пшеницы. "С учетом запасов всегда есть профицит пшеницы, потому что очень большие запасы у основных стран-экспортеров", - сказала она.
Комментируя звучащие время от времени предложения по отказу от экспортных пошлин на зерно, Лут заверила, что "пошлина не влияет ни на что с точки зрения нашей с вами экономики".



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Обращение ценных бумаг
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
