В Госдуму внесен законопроект о создании в РФ единой цифровой платформы "ГосТех"
Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона "О единой цифровой платформе Российской Федерации "ГосТех". Соответствующий законопроект (1076648-8) размещен в субботу в базе законодательной деятельности палаты парламента РФ.
Законопроект определяет правовые основы создания, развития и эксплуатации информационных систем на платформе "ГосТех", полномочия координатора функционирования и развития такой платформы, полномочия ее участников и операторов сервисов в связи с созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем на платформе "ГосТех", а также требования, предъявляемые к инфраструктуре данной платформы, ее сервисам и операторам сервисов, включая порядок взаимодействия между координатором платформы "ГосТех", ее участниками и операторами сервисов.
Предлагаемое нормативное регулирование позволит оптимизировать процессы обработки информации в информационных системах и использования программного обеспечения и программно-аппаратных средств.
Платформа является облачным решением для федеральных и региональных органов власти.
Пользоваться "ГосТехом" могут органы местного управления, госпредприятия, госкорпорации и госкомпании, если более 50% их акций принадлежит государству. Оператором выступает Минцифры. Цель проекта - сократить сроки создания новых государственных информационных систем.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин говорил, что на платформе "ГосТех" уже работают 52 федеральные и региональные информсистемы, еще 30 сервисов находится в разработке либо опытной эксплуатации. Он напомнил, что к 2030 году на "ГосТех" должны быть реализованы около 100 массовых социально значимых услуг, часть из них уже есть на платформе, до конца текущего года появится еще 14.



Обращение ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
