Новости экономики

25 ноября 2025 г.  08:51

Экспорт угля из РФ в Китай в 2024 г. превысил 78 млн тонн

Экспорт угля из РФ в Китай в 2024 г. составил более 78 млн т, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на седьмом российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

Новак также отметил возможности для расширения сотрудничества между двумя странами в угольной сфере.

"Россия является одним из ведущих производителей и поставщиков угля на мировом рынке, а Китай - крупнейшим потребителем. В этой связи видим перспективы наращивания поставок угля и продуктов его переработки в Китай до более 100 млн т в год", - сказал вице-премьер.

В том числе продолжается совместное освоение Зашуланского угольного месторождения в Забайкальском крае, сказал Новак.

В 2024 г. добыча угля в РФ составила 443,5 млн т, на экспорт было поставлено 196,2 млн т, ранее приводил данные Новак в своей статье для журнала "Энергетическая политика". Информация по отдельным регионам поставок не раскрывалась.

За девять месяцев 2025 г. поставки за рубеж выросли на 5,5%, до 157 млн т. По итогам 2025 г. показатель ожидается на уровне 204-205 млн т, говорил журналистам на РЭН-2025 замминистра энергетики Дмитрий Исламов.

"Мы провели большую работу по переформатированию рынка, заключили новые контракты, и теперь наши основные потребители - это Китай, Индия, Азиатско-Тихоокеанский регион. Мы ставим задачу наращивания поставок", - рассказывал Исламов.


Статьи, публикации, интервью...